Actividades Extracurriculares

Desde el pasado 11 de noviembre se ha puesto en marcha en nuestro colegio este programa que nació en 2007 en virtud de un acuerdo entre la Consejería de educación y el Ministerio de Educación rumano.

Todos los miércoles de 4:30 a 6 de la tarde, más de una veintena de niñas y niños rumanos de infantil, primaria y ESO de varios centros de Criptana acuden al aula de 5º del edificio antiguo con el objetivo de recibir enseñanzas acerca de la lengua, cultura y civilización rumana y, a la vez, favorecer la integración escolar de estos alumnos en nuestro sistema educativo y fomentar la educación intercultural.

Esta iniciativa ha sido posible gracias a la firma de la declaración común entre el Gobierno regional y el rumano para la implantación del Programa y los materiales didácticos necesarios para su desarrollo, de acuerdo al convenio de cooperación cultural y educativa entre España y Rumania, firmado en Bucarest el 25 de enero de 1995.

Está dirigido a los alumnos rumanos escolarizados en centros docentes sostenidos con fondos públicos de Castilla-La Mancha y la Consejería de Educación y Ciencia facilita el acceso a los centros educativos y las aulas necesarias para impartir estas enseñanzas, con la aprobación de los órganos de gobierno de los mismos.

Por su parte, el Ministerio de Educación, Investigación y Juventud de Rumanía se encarga de la selección y la financiación de los profesores que imparten estas clases fuera del horario lectivo. Estas clases sirven para ayudar a los escolares a no olvidar su cultura y sus raíces enseñándoles la lengua, historia, cultura y tradiciones del país. 

Testimonios
  :: APRENDEMOS OTRA VEZ RUMANO. Anca.
¿Insertar tu testimonio? Envía un artículo si eres usuario de esta web o envíalo pinchando aquí.

 

Recursos
  :: DICCIONARIO BÁSICO CASTELLANO-RUMANO y fichas de trabajo.
  :: MAPA DE RUMANÍA  para estudiar y colorear.
¿Insertar más recursos? Envía un artículo si eres usuario de esta web o envíalo pinchando aquí.

 

Actividades Extracurriculares 2009/2010

Taller

Monitor/a

participantes

calendario

Observaciones sobre la actividad

Cocina

Grupo A

Patricia

2º y 3º Prim.

Martes 4 a 5

Se realiza en las instalaciones del Centro.

Cocina

Grupo B

Gloria

1º Y 2º Prim.

Martes 4 a 5

Se realiza en las instalaciones del Centro.

Cocina

Grupo C

Gloria

2º-4º Prim

Martes 5 a 6

Se realiza en las instalaciones del Centro.

Cuentacuentos

Grupo A

Ana Belén

E. Infantil

Miércoles 4 a 5

Se realiza en la Casa de la Juventud.

Cuentacuentos

Grupo B

Ana Belén

E. Infantil

Miércoles 5 a 6

Se realiza en la Casa de la Juventud.

Deportes alternativos (A)

Ana Pilar

4º-6º Prim.

Martes 4 a 5

Se realiza en las instalaciones del Centro.

Deportes alternativos (B)

Ana Pilar

1º-3º Prim.

Martes 5 a 6

Se realiza en las instalaciones del Centro.

Teatro

Inmaculada

1º y 2º Prim

Miércoles

4 a 5

Se realiza en las instalaciones del Centro.

Informática básica

Ángel

5º y 6º Prim

Martes 5 a 6

En la Casa de la Juventud.

Marquetería

Miguel

5º y 6º Prim

Miércoles
5 a 6

Se realiza en las instalaciones del Centro.

entraentuaula3b 2018

En línea

Tenemos 16 visitantes y ningun miembro en Línea